Hürriyet: Турция и США договорились о новой системе в рамках санкций против РФ

Турция и США договорились о "гармонизации санкций" из-за России
Автор фото: нейросеть
США и Турция пришли к соглашению в рамках антироссийских санкций. Об этом сообщает Hürriyet со ссылкой на источники.
В будущем США, прежде чем вводить санкции против турецких предприятий, которых подозревают в обходе антироссийских санкций, будет сначала сообщать Анкаре. Также Вашингтон будет запрашивать информацию у турецких властей. Это называется "схема гармонизации санкций".
Перед этим США заподозрили некоторые турецкие компании в ведении бизнеса с фирмами из РФ. Против этих турецких фирм были сразу же введены санкции, Вашингтон даже не попросил Анкару расследовать обстоятельства.
Как писал "Деловой Петербург", объём импорта товаров из Турции в Россию в феврале 2024 года уменьшился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За февраль Турция импортировала в Россию товаров на $670 млн, в прошлом году в том же месяце этот показатель составлял $1,1 млрд.
Аналитики отмечают: сказалась угроза США ввести санкции в отношении финансовых фирм, ведущих бизнес с Россией. Этот риск охладил турецко-российскую торговлю, нарушив или замедлив некоторые платежи как за импортируемую нефть, так и за турецкий экспорт.
Ряд турецких банков в феврале закрыли счета российских компаний и ужесточили требования к физлицам из России.