Оборот предприятий малого бизнеса в Петербурге вырос на 21% за год

Автор фото: vostock-photo

По оценке Петростата, в городе на Неве в сфере малого бизнеса занято более 400 тыс. человек, оборот предприятий превысил 3,6 трлн рублей.

В методику подсчёта Петростата включены предприятия с численностью сотрудников 16–100 человек и годовым доходом от 120 млн до 800 млн рублей. По данным ведомства, за 2023 год количество жителей города, занятых в малом бизнесе, выросло всего на 0,3% (+1,2 тыс. человек), тогда как оборот таких предприятий — на 21%.
По оценке комитета по труду и занятости населения Санкт–Петербурга, численность занятых в малом бизнесе соответствует 12% от общего количества жителей трудоспособного возраста.
Вместе с тем, по данным ФНС РФ, численность занятых в малом бизнесе в 2023–м по сравнению с 2019–м (до событий 2020–го и 2022–го, которые негативно сказались на деятельности экономических субъектов) снизилась всего на 1%.
"Негативные процессы в 2022 году заложили низкую базу для сравнения достигнутых в 2023–м результатов, но сам рост, безусловно, является восстановительным, — рассуждает руководитель образовательной программы “Экономика” Президентской академии в Петербурге Дмитрий Десятниченко. — Дополнительным фактором роста номинального оборота является рост денежной массы и инфляции. В сегменте продукции МСБ фактическая инфляция заметно выше, чем официальный показатель базовой инфляции, таргетируемой ЦБ РФ".
В отчёте за 2022 год ряд сведений Петростат скрыл. Однако они не являлись преобладающими, если сравнивать с прошлыми периодами (их удельный вес, в том числе по административной деятельности или предоставлению прочих услуг, не включённых в отдельные категории, не превышал и 5%).
Наибольший вес в сегменте малого бизнеса по количеству занятых в Петербурге традиционно зафиксирован в торговле (21%) и обрабатывающих производствах (20%). При этом по сравнению с 2022 годом доли сегментов сократились на 0,5 и 0,9 п. п. соответственно. Сократилась и доля занятых в строительстве, на 0,3 п. п., до 11%. Компенсировать снижение численности занятых в этих сферах помогли другие сегменты: ощутимый прирост по количеству работников произошёл в сфере операций с недвижимостью (доля увеличилась на 2,3 п. п., до 7,3%), а также в научной и технической профессиональной деятельности (с 9,1 до 9,8%).
В обороте малого бизнеса Петербурга доминирующую долю тоже занимают предприятия торговли (47%) и обрабатывающие производства (17%). Минимальный уровень — в образовании (0,05%) и в области культуры и спорта (0,4%).
Стоит отметить, что по итогам 2023 года общее количество действующих юридических лиц разных форм собственности (АО, ООО и т. п.) в Петербурге сократилось на 3%, или 7,9 тыс. компаний, до 206 тыс. (в том числе микро–, средний и крупный бизнес). При этом количество работающих индивидуальных предпринимателей выросло на 8%, или 15,8 тыс., до 207,9 тыс. человек.