Полиция: уровень преступности в Петербурге ниже среднероссийского

Автор фото: Тихонов Михаил
Преступность в Петербурге находится ниже среднероссийского уровня. Об этом отчитался начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин, выступая в среду перед депутатами Законодательного собрания города.
Глава петербургской полиции отметил, что принимаемые совместно с другими правоохранителями меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой и в некоторых случаях даже добиться улучшения.
По данным Плугина, уровень преступности на 100 тыс. человек, свидетельствующий о степени риска, составляет 1197 против 1329 в среднем по стране. Полиция фиксирует меньшее количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей и краж.
Раскрываемость по убийствам и изнасилованиям превысила 94%. В прошлом году выявлено 13 тыс. совершивших преступления. Из них почти 5,5 тыс. человек совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.
В суды направлено свыше 1 тыс. уголовных дел прошлых лет. Установлены виновные в 500 делах тяжкой и особо тяжкой категории.
В 2023 году полицейские изъяли более 30 видов незаконного оружия, более 4 тыс. боеприпасов и 12 взрывных устройств. Одной из главных угроз остаётся распространение экстремистской идеологии.
Как писал "Деловой Петербург", в том же отчёте Плугин сообщил, что нехватка кадров полиции составляет около 14%. Основные причины недокомплекта личного состава — низкие зарплаты, проблемы с предоставлением жилья.
В октябре прошлого года начальник финансово-экономического департамента МВД РФ Ирина Кальбляйш заявляла, что вакантной остаётся каждая седьмая штатная ставка в ведомстве. Недостаток сотрудников объяснялся неконкурентноспособным денежным довольствием.