Посольство РФ запросило разъяснений у властей Латвии об очередях на границе

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Очередь грузового автотранспорта. Архив.
Гигантские очереди грузового автотранспорта на границе Латвии и России образовались из-за резкого снижения пропускной способности пунктов пропуска с латвийской стороны — Терехово и Гребнево.
Об этом заявило посольство РФ в Риге.
В дипмиссии отметили, что заторы автотранспорта в направлении России есть только на латвийской территории. "Очереди на территории России отсутствуют — наши пограничная и таможенная службы работают в прежнем режиме", — заявили в посольстве.
Российские дипломаты запросили разъяснения в МИД Латвии о принимаемых мерах по урегулированию ситуации на границе.
Огромная очередь на въезд из Латвии в Россию через участки государственной границы в Псковской области сохраняется. По данным Федеральной таможенной службы, на утро 20 марта перед пунктом пропуска Бурачки (Терехово с латвийской стороны) стояли 1310 грузовиков. В очереди перед КПП Убылинка (Гребнево в Латвии) скопились ещё 370 фур.
Накануне в очередях на латвийско-российской границе ожидали въезда в РФ порядка 1,7 тыс. грузовиков.
Грузоперевозки перенастроили на этот маршрут после закрытия пунктов пропуска на финской границе, а также в связи с решением Литвы о закрытии с начала марта двух КПП на границе с Белоруссией.
Большие очереди также наблюдаются у КПП Чернышевское в Калининградской области на границе с Литвой, а погранпереход на польско-российской границе Гжехотки — Мамоново-2 в среду, 20 марта, закрыли из-за протестов польских фермеров: автотранспорт в Калининград перенаправили к пункту пропуска Безледы — Багратионовск.