Роскачество подтвердило, что Apple способна отключить смартфоны в России

Автор фото: Vista Wei/unsplash
У компании Apple есть техническая возможность отключить все свои смартфоны в России, но ей это невыгодно. Об этом рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
Механизм отключения такой же, как у блокировки краденых устройств. В таком случае пользователей ждут серьёзные проблемы: у них будет полностью заблокировано устройство и потеряны все хранящиеся на нём личные данные.
Google тоже может так сделать, но, когда смартфон на "Андроиде", его пользовательские данные можно извлечь. Хотя вернуть к жизни сам смартфон без крупных затрат и перепрошивок будет практически невозможно, сказал Кузьменко РИА Новости.
Он подчеркнул, что вряд ли корпорации решатся на такие действия. Первая причина: при покупке смартфона для широкого использования на нём не указана конкретная страна предназначения. В лицензионном соглашении у Apple и Google не указаны подобные условия для блокировки.
Вторая причина: если отключить всем россиянам смартфоны, для производителя это станет огромным репутационным ущербом и повлечёт многомиллионные иски.
Как писал "Деловой Петербург", по данным на ноябрь 2023 года "Айфоны" оставались лидерами продаж в России в денежном выражении, хотя официальные поставки их прекратились.
При этом продажи гаджетов в единицах сократились, что следует из информации участников рынка и статистических данных. Даже при новых условиях треть выручки на рынке смартфонов приходилась к тому времени именно на "Айфоны". В онлайн-сегменте даже больше: 40%.
По прогнозам, скоро россияне перестанут активно покупать эти смартфоны: всё чаще становится сложнее найти качественный сервис, который способен предложить быстрый ремонт и необходимые запчасти.
В последнем iPhone 15 находят большое количество багов. Но российских потребителей от покупки чаще удерживает не брак, а высокие цены.