Россия снизила поставки газа и нефти в недружественные страны в 2023 году

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
По итогам прошлого года Россия снизила поставки ряда энергоносителей в недружественные страны.
Статистика представлена в презентации главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова к заседанию комитета Госдумы по энергетике. Согласно этим данным, в 2023 году 78,7% экспорта сжиженного природного газа (СПГ) пришлось на недружественные страны, однако их доля в структуре поставок уменьшилась почти на 6% в сравнении с 2022-м.
Доля поставок газа в недружественные страны за год сократилась с 49,2 до 24,1%. Доля поставок нефти снизилась с 48,1 до 13,9%, угля — с 39,8 до 18%.
Автор: РБК
На представленных графиках постепенное снижение поставок нефти, угля и газа наблюдается ещё в период, предшествующий специальной военной операции и введению антироссийских санкций.
Накануне министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Киев не собирается продлевать соглашение на транзит российского газа после 2024 года. Евросоюз допускает полный отказ от голубого топлива из РФ к 2027 году.
Президент РФ Владимир Путин в феврале назвал Турцию самым надёжным партнёром в сфере газовой энергетики. По его словам, отказ европейских стран от российского газа не нанёс ущерба России.