Швеция закупит у финской Patria более 300 бронемашин на 470 млн евро

Автор фото: patriagroup.com
Бронемашина Patria 6x6.
Швеция заключила с финским концерном Patria контракт на поставку более 300 бронемашин на 470 млн евро.
Контракт с Patria подписало Шведское агентство оборонных закупок (FMV), сообщила в среду, 20 марта, пресс-служба финской компании.
В Швецию будет поставлена 321 бронемашина Patria 6x6 (шведы называют их Pansarterrängbil 300) — модульный военный автомобиль, предназначенный для транспортировки войск и других целей. Бронемашины заказаны для объединённого кавалерийско-пехотного полка шведской армии и нескольких других подразделений по всей стране.
Ранее Patria по отдельному контракту поставила Швеции ещё 20 единиц военной техники.
В Patria назвали заключённый контракт одним из крупнейших в Швеции и отметили его особую важность "в период значительного расширения шведских вооружённых сил".
Швеция присоединилась к Североатлантическому альянсу (НАТО), став 32-м членом военного блока в марте 2024 года. Страна отказалась от своего нейтрального статуса вместе с Финляндией, которая стала 31-м членом НАТО в апреле прошлого года.
В конце февраля Швеция объявила о крупнейшем пакете военной помощи для Украины на 7,1 млрд шведских крон (около $680 млн). Он стал уже 15-м по счёту.
В Финляндии концерну Patria выделили земельный участок для цеха по сборке двигателей для американских истребителей F-35.