Средняя ожидаемая зарплата в Петербурге в начале весны составила 70 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцы за год повысили свои зарплатные ожидания почти на 17%.
В начале весны средняя ожидаемая зарплата, указанная в резюме горожан, составила 70 тыс. рублей. Это больше на 10 тыс., чем в этот же период прошлого года, отмечают аналитики сервиса hh.ru, изучившие свыше 430 тыс. резюме соискателей в Северной столице.
"Сильнее всего зарплатные аппетиты выросли у соискателей сферы "Стратегия и консалтинг" — сразу на 33 тыс. рублей, до 133 тыс. рублей. На втором месте — соискатели, претендующие на управленческие позиции, их зарплатные ожидания достигли 150 тыс. рублей, что на 30 тыс. рублей больше, чем год назад", — отмечают в пресс-службе платформы.
На 20 тыс. рублей повысились зарплатные запросы в отраслях строительства (до 100 тыс.), сельского хозяйства (до 90 тыс.), автобизнеса (до 90 тыс.) и производства (до 90 тыс.).
Наиболее скромный рост запросов наблюдается в сфере спорта и бьюти-индустрии — всего на 100 рублей. Падение зарплатных ожиданий не показала ни одна из профессиональных областей.
Как ранее писал "Деловой Петербург", зарплатные ожидания повысились на фоне роста инфляции. При этом лишь малая часть работодателей считает, что ситуация на рынке труда улучшилась.
По итогам 2023 года Петербург занял девятое место среди регионов России по уровню заработной платы. Город уступил не только Москве, но и Сахалину, ЯНАО и Мурманску, следует из рейтинга РИА Новости.