Суд ЕС снял санкции с российского гонщика Никиты Мазепина

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Никита Мазепин
Суд Евросоюза постановил снять санкции в отношении российского гонщика Никиты Мазепина. Родственная связь с основателем "Уралхима" Дмитрием Мазепиным, который приходится спортсмену отцом, оказалась недостаточным основанием для ограничений.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда от 20 марта. Там напомнили, что Мазепин-младший находится под санкциями с марта 2022 года. Однако суд пришёл к выводу, что Совету ЕС не удалось доказать наличие общих финансовых интересов или капиталов между гонщиком и его отцом на момент включения гонщика в санкционные списки.
Более того, с марта 2022 года Никита Мазепин даже перестал быть гонщиком команды, спонсором который был его отец.
Никита Мазепин был гонщиком команды Haas и участвовал в гонках "Формулы-1". Однако на фоне начала спецоперации РФ на Украине с ним разорвали контракт.
Совет ЕС продлевал санкции в отношении Никиты Мазепина-младшего в сентябре 2022, а также в марте и сентябре 2023 года. Однако Европейский суд приостанавливал их действие.
Как писал "Деловой Петербург", на прошлой неделе санкции Евросоюза сняли с основателя и бывшего главы компании "Яндекс" Аркадия Воложа. Также из санкционного списка исчезли имена бывшего вице-президента АФК "Система" Сергея Мндоянца и главы европейского отделения мотоклуба "Ночные волки" словацкого предпринимателя Йозефа Хамбалека.
В конце 2023 года суд Европейского союза постановил отменить санкции в отношении российского бизнесмена Александра Пумпянского, проживающего в Швейцарии. В решении суда сказано, что предприниматель имеет российское и швейцарское гражданство и приходится сыном бывшему владельцу Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрию Пумпянскому.