В Петербурге проверят работу УИК №5 и ТИК №1

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборы президента РФ 2024.
Санкт-Петербургская избирательная комиссия инициировала проверку организации голосования и установления его итогов в избирательном участке №5 и ТИК №1.
Об этом Горизбирком сообщил в своём telegram-канале в среду, 20 марта. Председатели указанных пунктов должны будут представить необходимую информацию.
"В результате осуществления Санкт-Петербургской избирательной комиссией в соответствии с подпунктом «а» пункта 10 статьи 23 Федерального закона № 67-ФЗ контрольных мероприятий инициировано проведение проверки информации, содержащейся в публикациях СМИ, в части организации работы УИК №5 и ТИК №1", — сказано в объявлении.
В интернете разошлась информация о странностях на избирательном участке. Сообщалось, что член УИК от партии КПРФ сфотографировал ящик с бюллетенями перед закрытием участка и после его открытия утром 16 марта и, сравнив снимки, заметил, что бланки внутри "лежат по-разному" и их как будто стало больше.
Ранее петербурженку оштрафовали и арестовали за пацифистскую надпись на бюллетене. Девушке вменили мелкое хулиганство и обвинили в порче государственного имущества и публичной дискредитации армии.