В Петербурге только 10% преступлений совершают мигранты

Автор фото: Тихонов Михаил
Полицейский наряд остановил мигранта на Дворцовой площади для проверки документов.
Среди всех преступлений, которые раскрыла полиция Петербурга, на долю мигрантов пришлось лишь 10%.
Об этом сообщил руководитель главка МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин во время выступления перед депутатами Законодательного собрания в среду, 20 марта. Количество преступлений, совершёнными трудовыми мигрантами на территории Петербурга, сократилось на 15%. При этом в 2023 году более 76 тыс. административных правонарушений мигрантов были связаны с пребыванием, проживанием и трудовой занятостью в России.
"Мигранты продолжают оказывать значительное влияние на оперативную обстановку, от общего количества расследованных преступлений на них приходится 10%", — сообщил Роман Плугин.
При этом добавил, что говорить о сокращении преступности мигрантов преждевременно. Данные сформированы только на основе тех правонарушений, которые уже раскрыты и преступник установлен, авторами некоторых нераскрытых преступлений тоже могут быть иностранные граждане.
После правонарушений из Петербурга за пределы РФ выдворили около 5 тыс. человек, въезд закрыли для 11 тыс. иностранцам.
В то же время в городе выросло число выявленных фактов организации нелегальной миграции, на 75%, то есть около 3800 преступлений. Количество уголовно наказуемых фактов организации незаконной миграции выросло в 6 раз, причём они были совершены группой людей.
В декабре прошлого года по делу о легализации свыше 100 тыс. иностранных граждан задержали экс-полицейского. Мужчину обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, подозреваемый помогал ставить иностранных граждан на миграционный учёт на территории Петербурга и Ленобласти, в том числе тех, кто уже привлекался к административной и уголовной ответственности.
Мигранты попадали в поле зрение полиции по разным поводам. В декабре после массовой драки у "Лахта Центра" трудового патента лишились свыше 50 человек. Нескольким семьям мигрантов пришлось покинуть Красное Село после того, как их дети-подростки кидали снежки в Вечный огонь и погасили его. Во время проверки выяснилось, что семьи подростков незаконно находятся на территории России и нарушили миграционное законодательство.