В Петербурге за год сократилось количество погибших и раненых в ДТП

Автор фото: Ермохин Сергей
\
В Петербурге снизилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях. За последний год количество жертв на дорогах стало меньше на 7%.
Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин, выступая с традиционным отчётом перед депутатами Законодательного собрания города. По данным полиции, снизилось и количество травмированных в ДТП. Этот показатель сократился на 5% по сравнению с данными предыдущего года.
Плугин отметил, что добиться таких результатов помогли "комплексные меры". Он пояснил, что правоохранительные органы увеличили количество "антиалкогольных" рейдов на дорогах. За время таких проверок выявили почти 11 тыс. автомобилистов, севших нетрезвыми за руль или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Для 716 из них поездка закончилось уголовной ответственностью.
Ещё одним подспорьем для снижения травматизма и смертности на дорогах стало развитие системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Она помогла увеличить количество выявленных нарушителей на 12% — до 10 млн случаев. При этом водители стали пренебрегать правилами на треть меньше, чем годом ранее.
Как писал "Деловой Петербург", на том же заседании парламента Плугин сообщил, что преступность в городе находится ниже среднероссийского уровня. Полиция фиксирует меньшее количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей и краж. При этом только 10% преступлений совершают мигранты. После правонарушений из Петербурга за пределы РФ выдворили около 5 тыс. человек, въезд закрыли для 11 тыс. иностранцев.