Взрывозащитный завод "Горэлтех" в Петербурге перешёл под контроль государства

Автор фото: "Яндекс.Панорамы"
Здание петербургского ООО "Завод Горэлтех" в Новосаратовке.
Зарегистрированный в Петербурге ООО "Завод Горэлтех", который производит современное взрывозащищённое электрооборудование, перешёл под контроль государства.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с недавнего времени 75% долей предприятия принадлежат Российской Федерации в лице Росимущества, а ещё 25% остались за немецкой компанией R.Stahl, которая является ведущим международным поставщиком оборудования и решений в области взрывозащиты и владеет четвертью предприятия с 2016 года.
Изменения в составе учредителей произошли 4 марта. На сегодняшний день у завода "Горэлтех" есть три производственные площадки (в Новосаратовке, Тюмени и Алматы) и семь филиалов в России, Казахстане и Белоруссии, а общая площадь его производственных и технологических объектов достигает 30 тыс. м2.
До начала специальной военной операции в феврале 2022 года юридическое лицо завода являлось эксклюзивным дистрибьютором и производственным партнёром немецкой R.Stahl в России и Белоруссии, однако из-за санкций размещение новых заказов пришлось остановить и теперь ООО "Завод Горэлтех" предлагает покупателям импортозамещённое оборудование.
По данным издания "Фонтанка", частичная национализация предприятия связана с краснодарской компанией "Глобал Инвест", которая вошла в состав учредителей петербургского завода летом 2021 года и постепенно увеличила свою долю с 34,88 до 75%.
Впоследствии, в марте 2022 года, одна из владельцев "Глобал Инвест" — Тамара Нор-Аверян — передала 50% принадлежащих ей долей предпринимателю Алексею Щекину, а в ноябре 2023-го последним частным собственником краснодарской компании стал московский бизнесмен, владелец ГК "Карельские рыбные заводы" и сети фитнес-клубов Pride Fitness Максим Каганский.
Тогда же, осенью 2023 года, заместитель генерального прокурора РФ обратился в Каневской районный суд Краснодарского края с иском к 32 ответчикам и потребовал изъять в пользу государства имущество у лиц, связанных с концерном "Покровский", и новых собственников, которым ответчики успели перепродать активы. ООО "Завод Горэлтех" привлекался к делу в качестве третьего лица вместе с двумя десятками других организаций, отмечается в публикации.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что недавно президент РФ Владимир Путин решил отменить передачу активов французской компании Danone в России во временное управление Росимущества. В Кремле эти действия объяснили целесообразностью и отказались давать подробные комментарии.
По предварительным данным, новыми владельцами бизнеса Danone в России могут стать производитель готовой молочной продукции "Вамин Татарстан" и заместитель председателя правительства Чечни Якуб Закриев.