ЗакС поддержал роспуск советов депутатов в МО "Смольнинское" и "Лиговка-Ямская"

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец. Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Законодательное собрание Петербурга поддержало законопроекты о роспуске советов муниципальных депутатов в МО "Смольнинское" и МО "Лиговка-Ямская".
Парламент рассмотрел законопроекты, предложенные губернатором Александром Бегловым, во втором чтении в среду, 20 марта. Поправок ко второму чтению подано не было. Документы приняты в целом. Ранее суд признал советы мундепов бездействующими.
Как ранее писал "Деловой Петербург", часть депутатов каждого из перечисленных муниципалитетов находится за границей. Заседания в "Лиговке-Ямской" не проводились с ноября 2021 года, так как возглавил муниципалитет политик Вадим Войтановский, вошедший в оппозицию к остальным депутатам МО.
Совет МО "Смольнинское" фактически не функционирует с 2019 года: его работа оказалась заблокирована после того, как большинство мандатов в нём получила оппозиция. У депутатов также был конфликт с главой округа — единороссом Григорием Ранковым.
Роспуск советов петербургский ЗакС запустил в декабре прошлого года. В основу первого законопроекта против "Смольнинского" легло бездействие совета. В основу второго законопроекта — неразмещение решений суда на сайте муниципального совета.