"Автозавод Санкт-Петербург" в 2023 году удвоил убыток до 13,7 млрд

Автор фото: t.me/a_beglov
Автомобили XCITE X-Cross 7 на презентации перед Смольным. 13 марта 2024 года
"Автозавод Санкт-Петербург", ранее принадлежавший японскому концерну Nissan, завершил 2023 год удвоением чистого убытка до 13,7 млрд рублей (по сравнению с убытком 6 млрд в 2022-м).
В свою очередь, выручка предприятия в минувшем году сократилась почти на 90% до 3,7 млрд, говорится в данных "Контур.Фокус".
Автозавод остановил конвейер весной 2022 года после начала СВО на Украине и ввода масштабных иностранных санкций в отношении России. В ноябре 2022-го он перешёл под контроль государства. После этого, как сообщалось, главной целью стало сохранение предприятия: его производственного цикла и ключевых компетенций, рабочих мест.
В 2023 году здесь планировалось начать выпуск седанов, а также кроссоверов классов C и D под брендом Lada по контракту с китайскими партнёрами. Летом 2023-го, года в ходе ПМЭФ, на заводе даже презентовали первый автомобиль, который должен был пойти в серийное производство: Lada Х-Cross 5 под слоганом "Первый в Питере".
Однако сделать этого полноценно не удалось и вероятное причиной этого стали санкции. Напомним, что уже в сентябре — через два месяца после сообщения о рестарте производства в Петербурге — "АвтоВАЗ" попал в SDN-лист Минфина США. Это могло стать причиной разрыва сотрудничества с китайским производителем FAW, на базе машин которого собирались выпускать кроссовер.
Впрочем, официальных комментариев относительно этой версии не поступало.
Однако в течение года завод несколько раз менял название. До лета 2023-го он именовался "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", затем "Лада Санкт-Петербург", а с ноября 2023-го слово "Лада" исчезло. На данный момент предприятие называется "Автозавод Санкт-Петербург" и контролируется государственным ФГУП НАМИ, а не "АвтоВАЗом".
Вероятно, в текущем году серийное производство автомобилей на нём всё же наладят. Так, в марте представили первую модель нового бренда: XCITE X-Cross 7 под слоганом "С гордостью за наш город". По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, объём производства предприятия в этом году составит до 25 тыс. машин. Всего на нём работает около 1,5 тыс человек.