Крупные банки Китая перестали принимать платежи из России в юанях

Автор фото: Timon Studler/unsplash
Несколько китайских банков прекратили приём платежей из России в юанях, клиентам направляют соответствующие уведомления и возвращают транзакции. Об этом рассказал глава компании "Первая Группа" Алексей Порошин "Известиям".
К таким банкам относятся Ping An Bank и Bank of Ningbo, им принадлежат 13 и 15 места по капитализации, Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang.
О том, что между китайскими и российскими банками возникли сложности, стало известно ещё раньше. Но тогда речь шла про то, что многие банки КНР прекратили принимать долларовые переводы из России, при этом транзакции в национальных валютах продолжались. В начале февраля ключевой для импортёров банк Китая Chouzhou остановил расчёты с Россией, проблемы возникли и с другими китайскими банками: некоторые закрывали валютные счета.
Сейчас трудности затронули и юаневые транзакции.
Юаневые платежи не хотят принимать и во многих китайских банках с международным участием. Так сделали в местных филиалах CitiBank, Standard Chartered Bank, HSBC, JP Morgan, BNP Paribas, Deutsche Bank, Mizuho Bank и других, говорит Порошин. Но два других источника издания на банковском рынке уточнили: эти банки прекратили операции с россиянами ещё в 2022 году, когда были введены международные санкции.
Источник в российском банковском секторе считает, что прекращение юаневых платежей из России связано с риском вторичных санкций, под которые боятся попасть китайские банки.
В одном из российских банков добавили, что проводят расчёты с Китаем, как и прежде, за исключением названных выше банков. Для операций используют международную систему SWIFT и её российский аналог СПФС.
Сбои в расчётах между Россией и Китаем вызваны вмешательством третьих стран, заявил в конце февраля посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Он выразил надежду, что страны найдут способ эти преграды преодолеть.