Литва прекратила пропуск грузовиков из Калининградской области из-за сбоя

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Грузовой автомобиль на МАПП Чернышевское на границе с Литвой. Калининградская область, Россия.
Литва прекратила пропуск грузовых машин из Калининградской области.
Как сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС), литовская сторона "без объяснения причин" не приняла ни одной фуры из России с 23:00 среды, 20 марта.
Ситуация на границе привела к заторам перед пунктом пропуска Чернышевское в Калининградской области, где к 21 марта скопилась очередь из 140 большегрузов. Ещё 25 грузовиков, оформленных калининградскими таможенниками, находятся на нейтральной полосе, сообщили в ФТС.
В правительстве Калининградской области сообщили, что прекращение пропуска грузовиков литовской стороной было связано с масштабным сбоем в информационных системах таможни Литвы.
Примерно к 13:00 мск Литва возобновила пропуск калининградских фур.
"И уже как минимум четыре машины грузовые первые прошли. Транзит в том режиме, в котором он был, возобновлён", – сказал руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков (цитата по "РБК Калининград").
Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Чернышевское (Кибартай с литовской стороны) — единственный доступный для грузового автотранспорта погранпереход на границе РФ с Литвой. Очереди фур на этом участке границы возникали несколько раз за последнее время.
В конце ноября Литва снижала пропуск грузовиков из Калининградской области в 2,5 раза, а ситуация с очередями взвинтила цены на грузоперевозки автотранспортом в российский эксклав до "фантастических" величин.
С утра 20 марта из-за протеста польских фермеров, перекрывших дорогу к погранпереходу, остановился пропуск машин через МАПП Гжехотки (Мамоново) на польско-российской границе. Транспорту рекомендовали ехать через КПП Безледы (Багратионовск).
Гигантские очереди грузового автотранспорта образовались также на латвийско-российской границе на въезд в РФ у пунктов пропуска Терехово и Гребнево, в связи с чем посольство РФ потребовало объяснений у официальной Риги.