Нотариальное согласие в семье: как правильно продать общую квартиру

Автор фото: Ермохин Сергей / ДП
При продаже недвижимости стороны часто пренебрегают письменным согласием супруга. О последствиях таких сделок нотариусы рассказали риелторам на семинаре в банке "Санкт-Петербург".
Встречи с нотариусами банк, входящий в топ-15 крупнейших игроков РФ на рынке ипотеки, организует регулярно. На семинары собираются десятки агентов по недвижимости, с которыми финансово-кредитная организация сотрудничает по ипотечным сделкам.
При заключении ипотечного договора нотариально удостоверенное согласие супруга банки требуют в обязательном порядке. Поэтому, в этом случае, речь, скорее о тонких настройках сотрудничества между нотариусами и риелторами.
Ещё одно нотариальное действие, которое можно отнести к разряду обязательных при ипотечной сделке – удостоверение равнозначности бумажного документа электронному. Речь о том же письменном согласии супруга, которое требуется перевести в электронный вид. Ведь подавляющее большинство сделок сегодня регистрируется именно в электронной форме.
Вообще, закон говорит о том, что нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении всех сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (равно как и сделок, подлежащих госрегистрации). А вот нотариальная форма в случае с отчуждением недвижимости предусмотрена лишь для сделок с долями или с участием несовершеннолетних. В остальных случаях купить-продать квартиру можно в простой письменной форме.
Продающие стороны часто пренебрегают, а то и намеренно "забывают" о том, что на сделку необходимо согласие супруга. Покупатель же об этом может вообще не знать.
"Более того, после заключения договора в простой письменной форме, пусть даже без согласия супруга, его зарегистрирует Росреестр, - рассуждает ведущий семинара, нотариус Иван Соколов. - Но в выписке из ЕГРН будет отметка об отсутствии согласия супруга. С виду всё прекрасно, но на самом деле сделка ушла в разряд оспоримых, а приобретённую квартиру вряд ли можно будет считать ликвидным активом".
Впоследствии в случае возможных разногласий в семье продавца, супруг, который не давал согласие на сделку может подать в суд и добиться её отмены. Таких прецедентов множество.
Нотариус Иван Соколов особо отметил, что без согласия супруга нотариус не станет удостоверять сделку.
Участники двух профессиональных сообществ – риелторского и нотариального – соглашаются с тем, что нотариальная форма обеспечивает защиту интересов клиентов риелторов, равно как и репутацию последних.