Принимать заявления на поступление в первый класс начнут не позднее 1 апреля

Автор фото: Element5 Digital/unsplash
Принимать заявки на поступление в первый класс в 2024 году начнут не позднее 1 апреля. Об этом сообщило Министерство просвещения.
"Записать ребёнка в школу родители могут на Едином портале государственных [и муниципальных] услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении", — говорится в сообщении.
Тогда же начнётся "первая волна", во время которой будут записывать детей, которые живут на закреплённой за школой территории. В это же время подают заявления граждане с правом внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма в школу.
Времени на то, чтобы записать ребёнка в школу рядом с домом или в ту, где уже учится его сестра или брат, отводится до 30 июня. В любые другие школы подавать заявления можно с 6 июля и не позднее 5 сентября.
Решение о зачислении принимается в течение трёх рабочих дней после завершения приёма. Если выбрана школа не по месту регистрации, то ребёнка зачислят, если в ней останутся свободные места.
В 2023 году число вновь открытых учреждений с образовательной лицензией в Петербурге составило 143, включая частные. Эксперты прогнозируют рост рынка в ближайшей перспективе, особенно в новых застраиваемых микрорайонах. Пока 98% в объёме дополнительного образования приходится на государственный сектор.
Тем временем Смольный реформирует систему образования, чтобы заинтересовать школьников техническими науками. В "кадровом резерве" города — 1 млн детей.