В Петербурге задержан псевдополковник ФСБ, вымогавший взятки за покровительство

Автор фото: Пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти
Поимка мужчины, выдававшего себя за полковника ФСБ ради получения денежного вознаграждения.
Сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области задержали Игоря Жарского, который обманывал предпринимателей, выдавая себя за сотрудника ведомства.
Об этом в пресс-службе регионального УФСБ сообщили в четверг, 21 марта. Во время оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что мужчина вводил в заблуждение представителей коммерческих организаций: говорил, что является действующим полковником ФСБ и предлагал покровительство со стороны органов безопасности в обмен на денежное вознаграждение.
Для убедительности Жарский использовал поддельное удостоверение. Судя по записям, сделанным во время поимки, псевдосиловика задержали в одном из заведений общепита. На вопрос, какое отношение он имеет к органам ФСБ, мужчина ответить не смог. По факту случившегося сотрудники главного управления СК РФ по Петербургу возбудили в отношении Игоря Жарского уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве (ч.4. ст. 291.1 УК РФ).
"По версии следствия, обвиняемый, будучи осведомлённым о том, что в отделе дознания Северо-Западной оперативной таможни расследуются уголовные дела по обвинению генерального директора одной из коммерческих структур в контрабанде (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), представился ему сотрудником ФСБ России и предложил передать через него взятку неустановленным сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования либо назначение судом минимального наказания", — уточнили в пресс-службе петербургского СУ СКР.
В дальнейшем Жарский совместно с неустановленными пока что лицами определил, что бизнесмен должен ежемесячно передавать в качестве взятки по 150 тыс. рублей, пока ведётся расследование, а также единовременно заплатить 1 млн 150 тыс. рублей.
Во время неоднократных встреч, проходивших в период с ноября 2023-го по февраль 2024 года, Жарский требовал, чтобы предприниматель передал ему в качестве взятки указанную сумму, однако тот решил сообщить о преступлении в УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, после чего "сотрудника ФСБ" задержали с поличным, при получении денег. Сейчас силовики пытаются установить его причастность к другим аналогичным правонарушениям.
"В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление причастности Жарского И.Е. к другим эпизодам противоправной деятельности на территории региона, а также поиск лиц, пострадавших от его преступных действий. Граждане, пострадавшие от его действий или обладающие информацией о совершении им противоправных деяний, могут обратиться в ГСУ СК РФ по городу Санкт-Петербургу по телефону: 8 (812) 570-66-71", — говорится в сообщении УФСБ.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал о фальшивых сотрудниках газовой службы, которых отправили в тюрьму за обман пенсионеров. Самый большой срок получил руководитель организованной преступной группы: согласно решению суда, он проведёт в исправительной колонии общего режима ближайшие 9,5 лет.
На прошлой неделе сотрудники ФСБ задержали в Петербурге сторонников запрещённой в России террористической организации "Русский добровольческий корпус", которые планировали теракты в городе и Ленобласти. В частности — собирались отравить продукты питания, предназначенные для отправки российским военнослужащим в зону СВО. Суд постановил арестовать радикалов до конца апреля.