В Татарстане осудили серийного убийцу пожилых женщин. Жертвам он представлялся коммунальщиком

Жителя Казани приговорили к пожизненному за убийство 31 пожилой женщины
Автор фото: Алина Файзрахманова/ТАСС
Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному сроку жителя Казани Радика Тагирова по делу о серии убийств пожилых женщин в 15 городах России.
Фигуранта признали виновным в 31 убийстве, трёх покушениях на убийство и 33 разбойных нападениях. Преступления совершались с марта 2011 года по октябрь 2021 года, сообщили в Следственном комитете.
"Тагиров действовал однообразно: находил одиноких пожилых женщин и проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Там он наносил удары и душил потерпевших, после чего похищал из квартир деньги", — отмечают в ведомстве.
Жертвами убийцы стали 34 пожилые женщины в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве.
Несколько лет правоохранители не могли раскрыть преступления. Следствие, имея генотип преступника, проверило более 10 тыс. человек.
Тагиров был изобличён и задержан в 2020 году. На допросах он дал признательные показания и на местах происшествий рассказал обстоятельства убийств.
В начале марта петербургские полицейские задержали участников ОПГ, убивших в 1990-е годы своих "коллег по цеху". Среди подозреваемых оказался начальник отдела УФНС.