Завод "Метростроя" на Ново-Никитинской выставили на продажу за 2,7 млрд рублей

Автор фото: "Яндекс.Панорамы"
Завод железобетонных изделий ОАО "метрострой" на Ново-Никитинской улице в Петербурге.
Завод железобетонных конструкций ОАО "Метрострой" в Петербурге, выставленный на продажу в рамках банкротного процесса, оценили в 2,7 млрд рублей.
В состав лота вошли участок на Ново-Никитинской улице площадью 56 тыс. м2, возведённые там сооружения и подъездные пути. Сейчас предприятие арендует компания "Метрострой Северной столицы", которая является действующим генподрядчиком по строительству петербургской подземки.
Как сообщает со ссылкой на конкурсного управляющего старого "Метростроя" Алексея Кузнецова издание "Фонтанка", торги по продаже завода на Ново-Никитинской запланированы на 3 мая. Это один из последних крупных объектов компании, который дошёл до торгов в ходе процедуры банкротства.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что после неудачного аукциона на той же Ново-Никитинской улице повторно выставили на торги имущественный комплекс, принадлежащий компании, а также нежилое помещение на улице Союза Печатников и квартиру на Зверинской улице. При этом ко второму аукциону, который должен состояться в начале апреля, стоимость этих объектов недвижимости существенно снизилась.
А вот склады ОАО "Метрострой" на улице Маршала Говорова, в полутора километрах от станции метро "Нарвская", ушли с молотка уже в ходе первых торгов. Через некоторое время результаты аукциона пытался обжаловать один из участников банкротного дела — ООО "Камелот", однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оставила в силе сделку между ОАО "Метрострой" и АО "Метрострой Северной столицы".
Также в собственность преемника недавно перешёл производственно-складской комплекс площадью 12,5 тыс. м2 в Московском районе Петербурга стоимостью более чем полмиллиарда рублей.
Тем временем с бывших арбитражных управляющих "Метростроя" требуют солидарно взыскать 2,8 млрд рублей убытков, которые связаны "с бездействием ответчиков". Последнее, по мнению конкурсного управляющего Алексея Кузнецова, выразилось "в непроведении мероприятий, направленных на реализацию имущества должника" и последующем уменьшении конкурсной массы. Подробности — в материале "Делового Петербурга".