ЦБ обсуждает виды электронных кошельков, которые могут быть застрахованы

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Нибиуллина.
Электронные кошельки в России могут быть застрахованы, если они не анонимные, а лимит может быть установлен в 1,4 млн рублей.
Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России) обсуждает, какие виды электронных кошельков могут быть предметом страхования, заявила на пресс-конференции в пятницу, 22 марта, глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"По предварительным оценкам, целесообразно застраховать средства на электронных кошельках, которые прошли идентификацию, потому что в этом случае может быть установлен получатель страховой защиты", — сказала Набиуллина.
Глава ЦБ отметила, что объёмы средств на таких кошельках выше, чем на анонимных, но тем не менее остатки небольшие.
Общий лимит для защиты средств клиентов на электронных кошельках ЦБ предлагает установить в том же размере, что и для банковских вкладов, — 1,4 млн рублей.
ЦБ задумался над страхованием электронных кошельков после отзыва лицензии у Киви-банка. При этом отмечалось, что часто банк открывал Qiwi-кошельки, используя персональные данные россиян без их ведома, и проводил по ним операции, создавая значительные риски для граждан.
Поскольку Киви-банк является участником системы обязательного страхования вкладов, право на получение страхового возмещения имеют только вкладчики банка — в размере 100% остатка средств, однако не более 1,4 млн рублей. При этом на электронные кошельки страховка не распространяется.
Владельцам Qiwi-кошельков сообщили, что они вправе подать заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) на возвращение средств, а выплаты по одобренным требованиям начнутся в ходе ликвидации Киви-банка. На виртуальных кошельках банка находятся 4,4 млрд рублей.