Евросоюз ввёл санкции против колонии "Полярная сова"

Автор фото: ТАСС
Евросоюз ввёл санкции против двух российских колоний, а также 33 судей, сотрудников полиции и Федеральной службы исполнения наказаний. Брюссель обвиняет их в причастности к гибели политика и блогера Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов).
Об этом говорится в постановлении Совета ЕС, которое опубликовано в "Официальном журнале Евросоюза". В документе уточняется, что речь идёт о колониях, где Навальный содержался с 2022 года до дня смерти (ИК-6 во Владимирской области и ИК-3, известная как "Полярная сова" в посёлке Харп в ЯНАО).
Под санкции также попали руководители и персонал пенитенциарных учреждений, судьи, которые рассматривали дела Навального, и замминистра юстиции Всеволод Вуколов.
Лица, включённые в санкционный список, могут подвергнуться заморозке активов на территории ЕС. Также на них распространяется запрет на въезд в страны Евросоюза.
Европейскому бизнесу запрещено поддерживать контакты с колониями, предоставлять им кредиты и инвестиции.
Как писал "Деловой Петербург", Алексей Навальный скончался в колонии в посёлке Харп. О его смерти стало известно 16 февраля, о ней сообщило УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО). По официальным данным, он почувствовал себя плохо и потерял сознание после прогулки. Сообщалось, что медики Лабытнангской городской больницы пытались реанимировать Навального в течение получаса, однако помощь оказалась безуспешной.
ФСИН направила в колонию комиссию из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных, а также медицинских подразделений центрального аппарата ведомства. Следственное управление СК начало проверку с целью выяснить обстоятельства смерти.
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала саморазоблачительной реакцию лидеров стран НАТО на смерть Навального. "Судмедэкспертизы ещё нет, а выводы у Запада уже готовы", — написала она в своём телеграм-канале.
Президент России Владимир Путин рассказал, что допускал обмен Навального на россиян, находящихся в заключении в западных странах. Дополнительным условием было, чтобы Навальный не возвращался в Россию.
"Да, он ушёл из жизни, это всегда печальное событие. Но у нас были и другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни", — констатировал Путин.