"Группа ЛСР" купила участок "Метростроя" на улице Ивана Черных

Автор фото: citywalls.ru
Особняк Ф. Тейхмана
В рамках процедуры банкротства ОАО "Метрострой" продан производственно-складской комплекс площадью 17,1 тыс. м2 с земельным участком общей площадью 6,2 тыс. м2 на ул. Ивана Черных, 16.
Лот приобретёт ООО "Специализированный застройщик "ЛСР.СЕВЕРО-ЗАПАД 2" ("Группа ЛСР"). При начальной цене 2,44 млрд компания предложила за него 2,81 млрд рублей.
В состав лота вошёл объект культурного наследия регионального значения — особняк Ф. Тейхмана постройки конца XIX века площадью около 600 м2. По данным Российского аукционного дома (РАД), порядка 50% площадей производственно-складского комплекса сданы в краткосрочную аренду различным компаниям.
"Предложение с превышением начальной цены почти на 400 млн рублей выступит дополнительной гарантией удовлетворения требований кредиторов и серьёзности намерений инвесторов к реализации проекта на данной территории", — говорит Андрей Степаненко, генеральный директор РАД.
В "Группе ЛСР" не стали комментировать приобретение участка.
Как писал "Деловой Петербург", по итогам прошлого года застройщики заключили сделки по покупке земельных участков суммарно примерно на 65 млрд рублей. Это 46% от общего объёма вложений в недвижимость по итогам года. Наибольшим спросом пользуются земли под жилую застройку, оптимальный вариант — площадки с действующими разрешениями на строительство. Однако таких вариантов на рынке крайне мало.
Напомним, что ранее РАД продал уже два объекта "Метростроя". В середине февраля АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) за 470 млн рублей купило площадку на Маршала Говорова, 39 . В начале марта МССС приобрёл производственно-складскую площадку "Метростроя" в Московском районе за 520 млн рублей. 21 марта были объявлены торги по объекту на Ново-Никитинской улице площадью 56 тыс. м2 начальной стоимостью 2,7 млрд рублей.
Продажа активов обанкротившегося ещё несколько лет назад "Метростроя" началась в этом году. Недавно конкурсный управляющий ОАО "Метрострой" Алексей Кузнецов через суд потребовал от бывших арбитражных управляющих "Метростроя" 2,8 млрд рублей. В эту сумму он оценивает недополученную прибыль от продажи имущественного комплекса на Расстанной улице.
"Бездействие прежних арбитражных управляющих "Метростроя" и постоянное затягивание ими процедуры банкротства привели к обесцениванию одного из активов", — пояснял Алексей Кузнецов.