Компания петербургского юриста построит апарт-отель на курорте Архыз

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Курорт Архыз
Застройщик "Вилла Монте Архыз" построит в Карачаево-Черкесии одноимённый сервисный апарт-отель уровня 4 звезды.
Как сообщила гендиректор компании Екатерина Марич, гостиницу площадью 8 тыс. м2 возведут на курорте Архыз, она будет рассчитана на 158 номеров. Управлять объектом будет Mantera Group, которая уже занимается развитием локации.
По словам Марич, в Архызе также планируется построить 5-звёздочный отель, для этого сейчас оформляется земля в долгосрочную аренду.
Основным владельцем ООО "СЗ "Вилла Монта Архыз" является управляющий партнёр юридического бюро "Ковальчук и партнёры" Михаил Ковальчук. Четверть бюро распределена между Марич и Сергеем Тимохиным, пишет "Ъ-СПб".
Ковальчук также владеет АО "Блюхера 6", которое реконструировало под гостиницу здание бывших железнодорожных касс на наб. канала Грибоедова, 24, а затем выставило его на продажу. Инвестором этого проекта выступает экс-глава железнодорожного перевозчика "Трансойл" Андрей Гомон, который считается одним из владельцев "Отеля Введенский".
Mantera Group принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва.
В Петербурге апарт-отели потеснили с городского рынка классические гостиницы, третий год подряд опережая их по уровню загрузки, писал ранее "ДП". В то же время гендиректор Cronwell Management Алексей Мусакин в разговоре с "Ъ-СПб" отметил, что петербургский сегмент апарт-отелей близок к насыщению, а в регионах остаются перспективные локации с более высокой доходностью. Инвестиции в апарт-отель Villa Monte Arkhyz он оценивает в 2,2–2,3 млрд рублей.