Подписанные акты выполненных работ – не приговор

Автор фото: Предоставлено Адвокатским бюро Грабовский и Дейнеко
Очень часто бизнес сталкивается с необходимостью оспорить акты выполненных работ, подписанных ранее.
Объективных причин может быть много:
1) с течением времени выполненные работы оказались некачественными,
2) акты подписаны до проверки результата работ,
3) акты не подписывались и имела место быть их фальсификация.
Последний случай это то, с чем столкнулось Адвокатское бюро Грабовский и Дейнеко в своей практике арбитражных споров, представляя интересы своего Доверителя подрядчика экспертиз промышленной безопасности.
Индивидуальный предприниматель обратился в суд к Обществу (Доверитель АБ Грабовский и Дейнеко, который является крупным подрядчиком по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов таких корпораций как "Росатом", "Русгидро", "Газпром", "Лукойл" и др. монополистов России) о взыскании денежных средств за выполненные работы.
В суд были представлены подписанные доверителем Адвокатского бюро акты выполненных работ и договоры. Под председательством судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, дело было рассмотрено детально, не шаблонно, учитывая многие переменные в правоотношениях Предпринимателя и Общества.
Адвокатами Общества - Дейнеко Олегом Олеговичем и Грабовским Анатолием Аркадьевичем была выстроена концепция доказательств об отсутствии фактических правоотношений с Предпринимателем – табели учета сотрудников Общества на обьектах заказчиков, направления и командировочные листы сотрудников Общества, внутреннее корпоративное расследование хищений в Обществе и основания возникновения договоров, актов и переводов денежных средств Предпринимателю.
Огромная работа, проделанная адвокатами по защите интересов крупного подрядчика российских нефтегазовых и атомных Корпораций, позволила отбиться от 90% требований в сложном арбитражном процессе с подписанными актами выполненных работ.
Данное решение суда показывает глубину и всесторонность рассмотрения дела, что не только судебная почерковедческая экспертиза актов выполненных работ может стать решающим фактором в победе и единственным оплотом надежды для пострадавших от недобросовестных действий контрагентов и собственных сотрудников Подрядчиков. Скрупулёзная работа адвокатов, а также готовность суда к детальному погружению в процесс спора создает судебную практику по лучшему образцу правосудия.