Полная стоимость кредитов наличными достигла исторических 31,4%

Автор фото: Коньков Сергей
Полная стоимость кредитов наличными достигла 31,4% годовых. Это многолетний максимум, говорится в статистике "Скоринг бюро".
Цифра в 31,4% превысила даже показатели марта 2022 года, когда ключевая ставка была выше нынешних 16% и составляла 20%. В то время предельная стоимость кредита была 30,7%.
Сегодняшний результат также оказался самым высоким с четвёртого квартала 2014 года.
Полную стоимость кредита банки и микрофинансовые организации раскрывают, чтобы сообщить заёмщикам про все затраты на получение и обслуживание кредита. В этот показатель входит не только процентная ставка по кредиту, но и другие расходы, например, обязательная страховка, плата за обслуживание счёта или за выпуск кредитки.
По данным "Скоринг бюро", которые привёл "Ъ", полная стоимость кредита в России стабильно повышается с июля 2023 года, когда Центробанк начал поднимать ключевую ставку.
По данным бюро кредитных историй, средний лимит по кредитке достиг 96,6 тыс. рублей. Начиная с сентября он падал, лишившись 12.2% от пиковых 106,4 тыс. В феврале лимит прибавил 3,4%.
При этом полная стоимость кредита способна значительно превышать процентную ставку, в отдельных случаях она может составлять более 40%. Ранее сообщалось, что скрытые комиссии и обязательные платежи делают кредит гораздо дороже заявленной ставки.
И хотя с 21 января финансовые организации обязаны сообщать полную стоимость кредита вместе с процентной ставкой, на деле её указывают как можно дальше или даже в отдельных вкладках.