Президент Финляндии Стубб выбрал для первого визита приграничный с РФ Йоэнсуу

Автор фото: karjalainen.fi
Александр Стубб посещал финский регион Северная Карелия перед выборами на пост президента.
Новый президент Финляндии Александр Стубб свою первую поездку по стране совершит на КПП Ниирала на границе с РФ и в приграничный город Йоэнсуу.
Поездка состоится на следующей неделе, 27 марта, сообщил офис президента Финляндии в пятницу, 22 марта.
Стубб с супругой намерены посетить пограничный пункт пропуска Ниирала в Тохмаярви, а затем побывают в Йоэнсуу, расположенном примерно в 70 км от границы.
Эта поездка станет первым региональным визитом Стубба в качестве президента республики, отмечает Yle.
Город Йоэнсуу находится в финском регионе Северная Карелия на востоке страны. Погранпереход Ниирала (Вяртсиля) — самый большой на участке госграницы по территории Республики Карелия.
Финский бизнес мрачно оценивал перспективы развития приграничных территорий с Россией, опасаясь, что они могут стать "буферной зоной на границе".
Депутаты финского парламента заявляли, что регионы востока Финляндии сильно пострадали от закрытия границы и прекращения торговли с Россией.
Финские власти закрыли границу с РФ с ноября прошлого года и уже неоднократно продлевали это решение. Последний раз погранпереходы оставили закрытыми до 14 апреля. Открытие границы в апреле называют маловероятным.
Александр Стубб вступил в должность президента Финляндии 1 марта. Во втором туре президентских выборов 11 февраля он получил в свою поддержку 51,6% голосов.