В Финляндии предупредили о дефиците ягод из-за отсутствия тайских сборщиков

Автор фото: Yle
Сбор урожая лесных ягод в Финляндии.
В магазинах Финляндии в этом году может возникнуть дефицит ягод и ягодной продукции из-за проблем со сборщиками урожая.
Ягодные фирмы не знают, как и кем заменить сезонных работников из Таиланда, которым отказали в выдаче виз на фоне скандала с торговлей людьми, сообщает в пятницу, 22 марта, Ilta-Sanomat.
МИД Финляндии принял решение не выдавать визы сборщикам ягод из Таиланда, Камбоджи и Мьянмы на летний сезон сбора урожая из-за "риска злоупотреблений в отрасли".
Директор ассоциации производителей натуральных продуктов Arktiset Aromit ry Биргитта Партанен заявила, что сезонные работники из Таиланда собирают до 90% урожая лесных ягод, и если летом их не будет, найти замену в других странах будет сложно. По её словам, многие тайские сборщики приезжают в Финляндию из года в год, знают финские леса и не боятся заблудиться.
Cрыв сбора урожая ягод приведёт к тому, что из магазинов могут исчезнуть как замороженные ягоды (прежде всего черника и брусника), а также черничные йогурты, джемы и другие продукты из ягод, говорится в публикации.
В конце февраля генерального директора финской компании Polarica Marjanhankinta Oy Юкки Кристо и его бизнес-партнёра в Таиланде Калякорна Пхонгпхитиа обвинили в торговле людьми. На компанию Кристо ежегодно работали более 1,1 тыс. сборщиков ягод.
Прошлым летом финские фермеры заявляли, что столкнулись с дефицитом сборщиков урожая: украинцы стали отказываться от такой работы, а россиянам перестали выдавать визы. Ранее на сбор финской клубники ежегодно из России приезжали тысячи человек.
Иностранные работники востребованы не только на сборе урожая, но и на стройках Финляндии. Больше всего на финских стройках гастарбайтеров из Эстонии, остаются работать на них и более тысячи россиян.