Владелец "Петербургского ренессанса" признал мошенничество при ремонте Кремля

Автор фото: Бизнес Online/ТАСС
Вид на Кремлевскую набережную и Московский Кремль.
Тверской суд Москвы в особом порядке начал рассматривать уголовное дело основателя ООО "Петербургский Ренессанс" Ивана Орынчука, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве при реконструкции московского Кремля. Об этом сообщает "Ъ".
Как следует из обвинения, в октябре 2018 года он получил аванс в размере 90 млн рублей, которые потратил не по назначению. В итоге работы закончены не были. Орынчук, признавая факт мошенничества, настаивал, что деньги потратил на зарплаты работникам, которые исполнили прежний договор на реконструкцию кремлёвских объектов. Частично ущерб он уже погасил, и к тому же выдал следствию коррупционера из ФСО.
"Петербургский Ренессанс", как следует из обвинительного заключения, Орынчук основал в 2013 году, назначив гендиректором свою сестру, которая впоследствии также попала под уголовное дело о мошенничестве. Она вину отрицала и настаивала, что являлась номинальным руководителем, выполняла распоряжения брата, на вменённом ей хищении ничего не заработала. Более того: вложила в бизнес собственные деньги и жила на кредиты.
Орынчук её слова подтвердил.
Прокурор указала также, что первый контракт на работы в Кремле компания Орынчука заключила с управлением капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения (УКС СИТО) ФСО ещё в 2017 году. "Ренессанс" должен был реставрировать Царскую, Набатную, Беклемишевскую и Сенатскую башни, объекты в Александровском у Кремля.
Сперва работы шли быстро и в срок, но в 2018-м у фирмы начались денежные трудности, и Орынчук заключить новый контракт с ФСО, чтобы из полученных средств покрыть расходы по предыдущему. По новому договору от 2018 года его фирма должна была реставрировать Троицкий мост, Кутафью, Боровицкую, Тайницкую, 1-й и 2-й Безымянные башни, прясла №№43, 44 и 45 за 351,5 млн рублей.
Фирме выдали аванс на 89 млн, которые были потрачены не на работы, а, по указанию владельца фирмы, на зарплаты работникам, покупку строительных и отделочных материалов, уплату налогов по первому контракту. В итоге на реконструкции Троицкого моста, сказала прокурор, при отсутствие финансирования ООО больше имитировало работу. Денег хватило только на установку лесов, демонтаж брусчатки и плит, их нумерацию и вывоз мусора.
После этого из-за отсутствия зарплат рабочие начали массово увольняться. В 2019-м УКС СИТО в одностороннем порядке расторгло оба госконтракта. Против Орынчука и его сестры возбудили уголовное дело о мошенничестве. Адвокат фигуранта указала, что часть денег он уже вернул, а именно 19 млн, отмечает издание.
Вину Орынчук признал. Условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил. В рамках сделки рассказал о взятке в 700 тыс. рублей одному из сотрудников УКС СИТО. Взяточник с учётом ещё одного эпизода осенью 2022-шл был осуждён на 11 лет строгого режима, оштрафован на 40,5 млн и лишён звания.