Хинштейн опроверг, что охраной "Крокус Сити Холла" занималась Росгвардия

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Сотрудники экстренных служб у здания концертного зала "Крокус сити холл" после теракта и пожара, март 2024 года
Информация о том, что концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске охраняли сотрудники Росгвардии, не соответствует действительности.
Об этом 23 марта, на следующий день после теракта заявил депутат Государственной думы и председатель парламентского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, комментируя новости о том, что руководство заведения якобы заключило контракт с ФГУП "Охрана", а работа Росгвардии будет проверена в связи с происшествием.
"Внимание, фейк! ФГУП "Охрана" Росгвардии не имеет и никогда не имело никакого отношения к охране "Крокус Сити Холл". Безопасность объекта обеспечивает ООО ЧОП "КРОКУС ПРОФИ", — подчеркнул Александр Хинштейн.
Теракт в концертном зале Крокус Сити Холл произошел вечером 22 марта: незадолго до начала концерта группы "Пикник" вооруженные люди ворвались в здание и начали расстреливать зрителей, после чего устроили пожар.
На место происшествия отправились сотрудники экстренных служб МЧС, следователи возбудили уголовное дело по статье о террористическом акте. Минувшей ночью площадь пожара достигала почти 13 тыс. м2.
В результате инцидента погибли более 60 человек, ещё 115 раненых остаются в больницах. Также в Минздраве Московской области сообщили о гибели троих детей.