Следком: более 60 человек погибли в результате теракта в "Крокус Сити Холле"

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Московская область. Красногорск. Билборд с горящей свечой и надписью "Скорбим 22 марта 2024" у горящего здания концертного зала "Крокус Сити Холл".
Число погибших во время теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье оценивается более чем в 60 человек и количество жертв может увеличиться.
Об этом ночью 22 марта сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СК РФ, СКР).
"Следователи, криминалисты и эксперты СК России совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия. Производится осмотр тел погибших. Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. К сожалению, количество жертв может увеличиться", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале СК.
Во время следственно-оперативных мероприятий с места преступления изъяли оружие с боеприпасами и другие вещественные доказательства, включая записи с камер видеонаблюдения. Также следователи назначили и начали проводить ряд экспертиз, включая генетические, баллистические и дактилоскопические.
Ранее Минздрав Московской области опубликовал на своём сайте список из 146 пострадавших после теракта в Крокусе.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отмечал, что после трагедии были госпитализированы 115 человек, пять из которых — дети. Ещё 30 пострадавших обратились за амбулаторной помощью. При этом более 60 пациентов, включая одного ребёнка, находятся в тяжёлом состоянии.
Напомним, что накануне вечером, 22 марта, группа неизвестных незадолго до начала концерта группы "Пикник" открыла огонь по зрителям, оказавшимся в "Крокус Сити Холле", а после подожгла здание. На место происшествия отправились сотрудники МЧС, ФСБ, МВД и других экстренных ведомств, а спецподразделения Росгвардии начали поиск преступников.
К тушению огня, охватившему концертный зал после стрельбы, привлекли два пожарных вертолёта. По состоянию на 23:17 мск 22 марта площадь пожара в "Крокус Сити Холле" достигала почти 13 тыс. м2. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о теракте.