США защитили нефть в РФ, Киев материт КНР, бокс Макрона стал мемом: что обсуждает мир

США потребовали у Киева прекратить удары по российским НПЗ
Автор фото: ДП

Штаты запретили Киеву нападать на энергетические объекты в России. Макрон потрясает фотошопными мышцами. Китай перевёл и понял мат Украины, которым та ответила на его предложение помочь. Смотрим на события недели глазами иностранных СМИ.

США запретили Киеву атаковать нефтянку в РФ

США потребовали от Киева прекратить атаки на российские энергообъекты, выяснил Financial Times. Источники рассказали: Вашингтон предупредил Киев, что удары беспилотников по российским энергообъектам могут повысить мировые цены на нефть.
Дело в том, что с начала года мировые цены на нефть уже выросли на 15%, до $85. Это привело к подорожанию топлива в США как раз тогда, когда Джо Байден начал свою предвыборную кампанию.
Автор: нейросеть
На таком фоне в Белом доме растёт недовольство ударами, которые украинские беспилотники наносят по российским нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и нефтехранилищам, расположенным на западе страны.
В материале говорится, что администрация США всё больше разочаровывается "наглыми атаками" украинских дронов по нефтяным объектам России. К тому же, подозревают в Вашингтоне, это может заставить Москву отвечать тем же.
В Кремле на это сказали, что лучше бы США призвали Киев не бомбить жилые дома.

Бицуха на все 100: Макрон показывает бокс

Макрон предстал перед миром в образе опасного альфа-самца. Благодаря его фотографу де ла Муассоньер, которая опубликовала в соцсети новые снимки президента, Макрона увидели брутальным, накачанным и клыкастым. Хотя в жизни он пытается казаться дружелюбным политиком. "Жаль, что не наоборот", — сетует Boulevard Voltaire, обсуждая "нового Рокки".
Автор: де ла Муассоньер, соцсети
"Макрон демонстрирует мускулы — это чтобы сильнее впечатлить Путина?" — спрашивает журналист Рафаэль Глабри, прикрепляя к комментарию старый снимок Путина в костюме для дзюдо с черным поясом.
Машинка "Трепещи, Путин"
Но больше всего внимания приковали к себе внушительные мускулы французского лидера. Граждане заподозрили, что это фотошоп, и стали подтверждать свою догадку.
Не обошлось без мемов.
Или так:
Фото опубликованы в условиях угроз Макрона направить на Украину войска. Одновременно начальник штаба сухопутных войск Франции генерал Пьер Шилль заявил, что Франция готова к жёсткому конфликту. Кто-то считает это просто болтовнёй, но не infoBRICS. В издании полагают, что Париж провоцирует Москву на необдуманные поступки, а словами про возможности Франции генерал приукрашивает правду.
"Очевидно, что отправка западных войск на Украину будет равносильна объявлению войны России. Однако маловероятно, что Франция действительно готова к затяжному конфликту в ЕС. Ни одна европейская страна сейчас не располагает достаточной военной мощью, чтобы открыто противостоять Москве", — пишетиздание.

Кто в Европе готов воевать

ЕС не пойдёт "умирать за Донбасс", заверил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, и призвал "не пугать людей".
Страны НАТО столкнулись с масштабными увольнениями военнослужащих, пишет Politico. На этой неделе министр вооружённых сил Франции Себастьян Лекорню представил план удержания кадров, призванный убедить военнослужащих не уходить в отставку.
Примерно тогда же в парламент Германии поступил годовой доклад, по которому за 2023 год бундесвер покинули около 1,5 тыс. солдат, и его общая численность сократилась до 181,5 тыс. человек. По свежему опросу, три четверти немцев не доверяют собственной армии и две трети не готовы воевать даже в случае нападения на их собственную страну.
Доля тех, кто доверяет немецкой армии, составила лишь 10%, привёл данные опроса компании Civey журнал Haber7.
Автор: нейросеть
В Великобритании ежегодная нехватка кадров в армии составляет 1,1 тыс. человек, и это при том, что правительство заключило контракт на набор персонала с частной фирмой Capita.
Польша ещё в начале года пообещала повысить зарплаты военным примерно на 20% в надежде сберечь кадровый резерв. Минимальная ежемесячная зарплата солдата вырастет с 4960 злотых (1150 евро) до 6000.
“На встречах НАТО мы обсуждаем поставки вооружений, но сейчас мы говорим ещё и об удержании кадров”, — признал Лекорню.

Украина обматерила китайского дипломата

Секретарь совета нацбезопасности Украины Данилов исказил имя спецпредставителя Китая Ли Хуэя. Имя дипломата он переделал в нецензурном ключе. Теоретически китайцы могут по-матерному и не понимать, но на практике они всё поняли. В китайском издании NetEase констатируют: видимо, помощь других стран для мирного урегулирования конфликта Украине не нужна.
"Говоря об этом инциденте, я испытываю страшный гнев. Украина попросту принимает белое за чёрное, она не только проявила неблагодарность [по отношению к Китаю], но ещё и грубо оскорбила представителя нашей страны!" — негодует автор издания.
Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй разрабатывает план по разрешению политического кризиса и продвижению мирного урегулирования конфликта. С этой целью он уже побывал в Бельгии, Польше, Германии, Франции, где пытался доказать, что нужны не военные действия, а мир, и чем скорее завершить конфликт — тем лучше для всех.
Ли Хуэй
Автор: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Но, по словам главы СНБО Данилова, "какой-то" китаец не может это решать.
"Раз уж Киев так относится к Пекину, то и нам не нужно беспокоиться о нём. Спецпредставитель Ли Хуэй — хороший человек, но как трудно быть таким. Похоже, что работа по Украине того не стоит", — заключает китайский аналитик.

ЕС попробовал утихомирить фермеров

Европейские фермеры требовали вернуть пошлины на украинскую сельхозпродукцию, из-за дешевизны которой они несут баснословные убытки. Свою позицию они пытались донести забастовками, перекрыванием дорог, колоннами техники и пожарами.
"Нас затопили украинским зерном, и правительство обязано найти решение проблемы", — сказал лидер фермерского профсоюза OPZZ Славомир Издебский.
В ответ руководство ЕС продлило беспошлинный режим для украинских товаров, а пошлины ввело на российское зерно.
"Фермеры давно уже недовольны Евросоюзом, и причин для этого у них множество: от борьбы с климатическими изменениями до бюрократии. Но сейчас их гнев нацелен на другую мишень, и это раздражение может перерасти в мощную политическую конфронтацию", — предупреждает Bloomberg.
Издание настаивает, что Украина не виновата в проблемах европейских фермеров, но общая беда их сплотила.
"Среди европейских фермеров преобладает ощущение, что это они расплачиваются за вооружённый конфликт на Украине, — сказал председатель зернового совета при национальном агентстве сельского хозяйства и рыболовства FranceAgriMer Бенуа Пьетремен. — Поддержка Украины в борьбе против России крайне важна для Европы и западных стран. Но расплачиваться за это должны не только мы".
Еврокомиссия 22 марта официально предложила ввести повышенные пошлины на поставки в Евросоюз российской и белорусской зерновой продукции, в том числе пшеницы и подсолнечного шрота. По мнению ЕК, это поможет лишить Россию важного источника прибыли и успокоить европейских фермеров. Чтобы исполнить идею ЕК, её сперва должен принять Совет ЕС.