Задержанные по подозрению в теракте в Крокусе являются иностранными гражданами

Автор фото: t.me/margaritasimonyan
Один и подозреваемых
Никто из четверых задержанных в Брянской области по подозрению в совершении теракта в "Крокус Сити Холл" не обладает российским паспортом, все они иностранные граждане.
Об этом сообщило МВД России вечером 23 марта, опровергая слухи о наличии российского гражданства у предполагаемых террористов. Опровержение потребовалось из-за распространения недостоверных фактов в ряде telegram-каналов.
"Сегодня были распространены утверждения, что четверо подозреваемых в совершении теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле", скрывшиеся на автомобиле "Рено Логан" и впоследствии задержанные на территории Брянской области, являются гражданами России. Данные сведения не соответствуют действительности. Все они являются иностранными гражданами", — сказано в объявлении ведомства.
Представители МВД добавили, что миграционные подразделения и ФСБ проверяют, на каких основаниях и как долго задержанные находились в России.
Полиция задержала подозреваемых в совершении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" спустя несколько часов после его совершения. В Брянской области полицейские заметили подозрительный автомобиль и потребовали остановиться. Когда водитель не выполнил требование, силовикам пришлось открыть огонь. В салоне машины нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Видео допроса подозреваемых было опубликовано в интернете. Первый задержанный рассказал правоохранителям, что пошёл на убийство людей ради денежного вознаграждения. Около месяца назад неизвестные связались с ним в Telegram и предложили заплатить за преступление 500 тыс. рублей.