Петербурженке помешали украсть цветы с мемориала жертвам теракта в "Крокусе"

Автор фото: Социальные сети
Женщина пытается унести цветы со стихийного мемориала на станции метро "Технологический институт" в Петербурге, март 2024 года.
Жительницу Петербурга остановили на станции метро "Технологический институт", когда она попыталась унести цветы и мягкие игрушки со стихийного мемориала, созданного в память о погибших во время теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье.
Видео с участием женщины было опубликовано в социальных сетях. На записи видно, как она собирает цветы, оставленные под мемориальной доской, которую установили после теракта весной 2017 года, а затем делает несколько шагов назад, крестится и пытается покинуть станцию.
Выйти из метро горожанке помешали пассажиры, с удивлением наблюдавшие за происходящим. Мотивы своего поступка женщина не объяснила, но указала, что "цветы не могут стоять без воды". Также из её слов следует, что она якобы не знала, из-за каких событий в подземном холле "Технологического института" появился стихийный мемориал.
Напомним, что накануне, 23 марта, аналогичные мемориалы появились на стрелке Васильевского острова и у зданий районных администраций. В знак солидарности с пострадавшими в результате теракта в Северной столице приспустили флаги, а на экранах и билбордах появились фотографии с горящей свечой и датой теракта.
Кроме того, вечером в субботу волонтёры почтили память погибших от рук террористов в ходе флешмоба. Несколько сотен людей зажгли свечи на Дворцовой площади и выстроились таким образом, что при взгляде сверху читалась надпись: "Петербург скорбит".
Аналогичные траурные мероприятия прошли в других городах и регионах России. Многие приходят непосредственно к концертному залу, где, согласно последним данным, погибли более 130 и пострадали свыше 150 человек.
Тем временем в Красногорске следователи готовятся начать выдачу вещей и автомобилей, оставленных жертвами теракта возле здания "Крокус Сити Холла". Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, сейчас на парковке у здания находятся более 380 транспортных средств.