В Петербурге после 40 лет разработки представили портал "Восточная трибуна"

Автор фото: Пресс-служба Института востоковедения РАН
Кадр из презентации интернет-портала "Восточная трибуна", который создавали более 40 лет.
В Петербурге презентовали научно-аналитический портал "Восточная трибуна", на котором будут публиковаться полезные данные для учёных и государственных институтов.
Комментируя запуск проекта, над которым заместитель научного руководителя Института востоковедения РАН Владимир Саутов работал более 40 лет, научный руководитель вуза Виталий Наумкин выразил надежду, что проект будет полезен как для академической среды, так и для государственных структур.
"Надеюсь, что удастся объединить научную проблематику и новые подходы к методологии в соответствии с текущими потребностями государственной политики", — цитирует академика корреспондент ТАСС, присутствовавший 23 марта на посвящённом "Восточной трибуне" мероприятии.
Согласно задумке Владимира Саутова, на новом портале будет широко представлена информация и жизни государств Азии, Африки и Ближнего Востока, в том числе — редкие и малоизвестные работы авторитетных иностранных учёных-востоковедов, недоступные ранее рукописи по исламской тематике, а также многочисленные переводы зарубежных научных трудов.
Также известно, что на презентации "Восточной трибуны" присутствовал заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, который передал участникам встречи наилучшие пожелания от министра иностранных дел Сергея Лаврова и председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина.
"Мне очень приятно, что сегодня состоится презентация по очень важному, на мой взгляд, и нужному проекту. Наша ближневосточная политика, восточная политика является одной из приоритетных задач нашего руководства, нашей деятельности. <...> Хочу заверить, что со стороны наших дипломатов и наших посольств будет оказываться необходимое содействие проекту", — заявил представитель МИД.
Прошлой осенью в Петербурге представили новый арктический маршрут для туристов, рассказывающий о связи города на Неве и Архангельской области. Первым путешественникам провели экскурсию по историческим местам, "где оставили о себе добрую память знаменитые выходцы" с крайнего севера, а также показали другие знаковые локации, к которым имеют отношение уроженцы Архангельской области.