"ДП" открывает приём заявок на участие в ежегодном ESG-рейтинге компаний

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
"Деловой Петербург" приветствует стремление бизнеса продемонстрировать свои лучшие ESG-практики, поэтому мы вновь запускаем открытый приём заявок от петербургских компаний, в которых они смогут рассказать о своих достижениях в сфере социальной и экологической ответственности.
Даже после разрыва внешних связей и, как казалось некоторым, исчезновения практического смысла следовать "заграничной моде" серьёзные игроки рынка продолжают уделять внимание повестке устойчивого развития.
Традиционно редакция "ДП" отбирает для участия в рейтинге зарегистрированные в Петербурге компании, лидирующие по динамике выручки в минувшем (то есть 2023-м) году, согласно данным "СПАРК". Сейчас через сайт и соцсети издания мы предлагаем читателям воспользоваться возможностью самовыдвижения для участия в рейтинге. Заявки на участие в ежегодном ESG-рейтинге можно отправить через специальную форму до 24 апреля 2024 года включительно.
Историческая справка
Этот рейтинг вырос из двух других успешных проектов "ДП݁" — "Зелёный рейтинг" и "Рейтинг социальной ответственности бизнеса".
Аббревиатура ESG ( Environment, Social и Governance) хорошо знакома любому бизнесу, старающемуся следовать мировым трендам. При этом единых критериев оценки соответствия принципам ESG до сих пор не существует. А компании, предлагавшие признаваемые сообществом системы замера, в большинстве своём заморозили работу в России или покинули рынок. Этот факт даёт нам возможность предложить собственный продукт, ориентированный на российский рынок.
Как мы считаем
Компании будут оцениваться как по формальным признакам: наличие формализованной экологической политики компании и соответствующих сертификатов, так и по фактическим — количество экологических нарушений, проводящиеся или планируемые массовые сокращения персонала, социальный пакет и другие.
Отдельный интерес для нас представляет всё, что связано с информационной открытостью компаний (прозрачность владения, количество негативной информации и общий медийный фон), а также социальные и экологические кейсы участников.
Результат исследования и его подробный анализ будут обнародованы 31 мая в специальном выпуске "Делового Петербурга".