Два энергоблока Новочеркасской ГРЭС вышли из строя из-за пожара

Автор фото: Artemco/wikimedia
Новочеркасская ГРЭС, архивное фото
На Новочеркасской ГРЭС случился пожар, из строя вышли два энергоблока. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Пожар оперативно ликвидировали работники станции. Обошлось без пострадавших. Причины пожара Голубев не назвал, уточнив, что сейчас их устанавливают.
"Из-за пожара автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ — Тихорецкая и Ростовская. Сейчас энергоснабжение потребителей восстановлено. Из эксплуатации временно выведено два энергоблока ГРЭС", — написал губернатор в своём Telegram-канале.
Новочеркасская ГРЭС находится в 53 км от Ростова-на-Дону, работает с 1965 года. По данным "Системного оператора", как и Ростовская АЭС, это основная базовая электростанция в энергетической системе области.
Ранее, 13 марта, беспилотники пытались атаковать Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области Из-за упавших на территории предприятия БПЛА производственные процессы были временно остановлены. Тогда Голубев уточнил, что беспилотники упали в результате работы системы радиоэлектронной борьбы.
В тот же день Рязанский нефтезавод подвергся атаке беспилотников, были пострадавшие.