Голландская Damen проиграла суд "Росморпорту" по буксирам на 417 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
"Росморпорт" отсудил у голландской Damen 417 млн рублей.
Голландский судостроительный концерн Damen Shipyards Group проиграл несколько судов по контрактам на строительство семи буксиров.
Суд обязал голландскую верфь выплатить ФГУП "Росморпорт" 417 млн рублей, сообщило в понедельник, 25 марта, РБК.
Представителям Damen не удалось доказать в суде, что убытки возникли из-за обстоятельств непреодолимой силы.
"Росморпорт" заказало у голландских судостроителей семь буксиров ледового класса Arc4 в 2020-2021 годах, поставка планировалась на 2022 год, но в марте 2022-го Damen перестала выполнять российские контракты.
"Росморпорт" вернул за свои заказы порядка 1,5 млрд рублей авансов через банк-гарант, но из-за разницы в курсе понёс убытки почти на 417 млн рублей.
За возмещением этих средств госпредприятие обратилось в Арбитражный суд Москвы. В первом иске в сентябре 2022 года "Росморпорт" оценил убыток по договорам на поставку двух буксиров в 323 млн рублей. Во втором иске, подданном в марте 2023 года, убыток по договорам на ещё пять буксиров оценивался в сумму около 93 млн рублей.
Суды подтвердили правомерность требований к голландской компании, а юристы отмечают, что у "Росморпорта" есть шансы получить отсуженные средства, в том числе через имущество Damen в РФ или дружественных странах, говорится в публикации.
В прошлом году Damen подала в суд на власти Нидерландов "из-за убытков бизнесу вследствие антироссийских санкций". В компании отметили, что власти запретили выполнять российские заказы, но не предложили компенсировать возникшие убытки.
В сентябре 2023 года Адмиралтейские верфи взыскали 2,4 млн евро с финской компании Wärtsilä, которая из-за санкций не поставила корабелам оборудование для строительства рыболовецких траулеров.