Калининградская таможня сообщила об обострении ситуации на границе с Литвой

Автор фото: LRT
Литовская граница.
Калининградская таможня сообщила об обострении ситуации на границе с Литвой.
В Калининградской области на российско-литовской границе продолжает увеличиваться очередь грузовых автомобилей, ожидающих выезда в Литву.
Ситуация обостряется, сообщила Калининградская областная таможня в понедельник, 25 марта.
По данным ведомства, на утро 25 марта перед пунктом пропуска Чернышевское скопилось 180 грузовых транспортных средств, ещё 25 фур стоит на заполненной нейтральной полосе после оформления калининградскими таможенниками. "На въезд в регион очереди нет", — подчеркнули в пресс-службе таможни.
В ведомстве отметили, что таможня Литвы пропускает грузовики очень медленно и с большими перерывами в работе. "За последние сутки пропущено в Литву лишь 66 автомашин, что значительно меньше технических возможностей. В результате ситуация обостряется", — сказали в Калининградской таможне (цитата по Интерфаксу).
К 15:00 25 марта ситуация на границе изменилась мало. По данным telegram-канала "Росгранстроя" о ситуации на пункте пропуска Чернышевское, в очереди перед КПП оставалось около 170 машин, на нейтральной полосе — ещё десять, за час прошли оформление всего четыре фуры. В системе электронной очереди отставание от зарезервированного времени пропуска автомашин увеличилось до 370 часов.
На границе Польши с Россией, где 20 марта из-за протеста польских фермеров остановил работу пункт пропуска Гжехотки — Мамоново-2, ситуация с пропуском автотранспорта нормализовалась с вечера 24 марта.
В минувший четверг, 21 марта, Литва на полдня прекращала пропуск грузовиков из Калининградской области, что затем объяснили сбоем в информационных системах литовской таможни.