Ленобласть вошла в топ-20 регионов по размеру зарплат в малых и средних городах

Автор фото: Надежда Ишкиняева / "Деловой Петербург"
Женщина держит в руках обычную и большую пятитысячную купюры.
Ленинградская область заняла 15-е место в рейтинге российских регионов, где зафиксировали самые высокие средние зарплаты в малых и средних населённых пунктах.
Соответствующие статистические данные в понедельник, 25 марта, отображены в инфографике РИА Новости. Аналитики обратили внимание, что этой весной, как и в прошлые годы, в лидерах снова оказались северные и дальневосточные регионы, включая Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Магаданскую область.
Также в пятёрку лидеров вошли Ханты-Мансийский автономный округ и Чукотский автономный округ. "Это районы с хорошо развитой добывающей промышленностью, сосредоточенной главным образом вокруг месторождений", — отмечается в аннотации.
Согласно подсчётам, в прошлом году жители Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающие в малых и средних населённых пунктах, могли приобрести на среднюю зарплату 5,33 фиксированного набора товаров и услуг. При этом размер жалования в регионе, занявшем первое место, увеличился до 128,3 тыс. рублей (+10,9% к 2022 году).
Тем временем в Ленинградской области отношение средней зарплаты к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляло 3,23 балла. В то же время размер жалования за последний год увеличился на 13,9% и остановился на отметке в 67,1 тыс. рублей.
Отметим, что среди регионов СЗФО, которые попали в двадцатку лидеров по уровню зарплат в малых и средних городах, помимо НАО и Ленинградской области оказались Мурманская область (10 место) и Республика Коми (11 место).
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что к началу марта средняя ожидаемая зарплата в Северной столице составляла 70 тыс. рублей, увеличившись за последний год почти на 17%. При этом эксперты "Циан.Аналитики" отмечали, что покупателям недвижимости в Петербурге недостаточно средней зарплаты для ежемесячного погашения ипотечных платежей.