Особенности инженерных изысканий и обследований на объектах культурного наследия

Автор фото: Предоставлено ООО "ЦИИАК"
Веремчук Наталия Юрьевна, технический директор компании ООО "ЦИИАК"
Недавно компания ООО "ЦИИАК" завершила проведение изыскательских работ на очередном объекте культурного наследия. Об особенностях работы рассказала технический директор компании ООО "ЦИИАК" — Наталия Юрьевна Веремчук.
Мы гордимся тем, что наша работа вносит вклад в сохранение объектов культурного наследия. Это не просто бизнес, это наш способ участвовать в защите истории и культуры нашего народа. В каждом проекте мы видим не только профессиональный вызов, но и возможность оставить после себя что-то значимое для будущих поколений.
Нам довелось поработать на, исторических фортификационных сооружениях IXX и начала XX веков, Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, Судакская крепость, дом Чехова, Ласточкино гнездо, Монастырь Сурб-Хач и другие.Особенность этих изысканий заключается в необходимости глубокого понимания истории объекта, его архитектурных особенностей и применения специализированных методов для минимизации вмешательства в структуру объекта при проведении работ.
Когда проводили исследования на объекте рядом с Текие дервишей в Евпатории, для дальнейшей реставрации, стали свидетелями необычной археологической находки. Это было в 2015 году, когда еще не все административные системы были интегрированы и отлажены. Изучили коммуникационную сеть, согласовали места скважин, приступили к работе и в определенный момент, буровой снаряд провалился примерно на полтора метра. Когда мы извлекали керн, то увидели овальный свод, работу остановили и только изучив исторические сводки, поняли, что наткнулись на подземный тоннель, но его точное предназначение неизвестно до сих пор. Это могло быть как средство инженерной защиты водоотвода, так и элементом сети тоннелей, которые проходят под Евпаторией, используемые в прошлом при осаде территории для безопасной эвакуации жителей.
После этого, мы усилили команду проекта геофизиками, чтобы они проверили расположение тоннеля.
Работая с объектами культурного наследия, мы сталкиваемся и с трудностями, и с победами. Ошибки в этой сфере могут стоить не только денег, но и потери неповторимой исторической ценности, поэтому мы уделяем особое внимание деталям. Наши победы не всегда видны сразу, но они ощутимы в долгосрочной перспективе, когда мы видим, как сохраненные нами объекты восхищают будущие поколения.