Отдых на российских курортах подорожает на 20%, а туры в ОАЭ подешевеют

Автор фото: Joshua Earle/unsplash
Отпуск на российских курортах в этом году обойдётся на 5–20% дороже. Об этом сообщили в Национальном туроператоре "Алеан".
Больше всего подорожает отдых в Краснодарском крае: до 20%, точная цифра зависит от объекта. В разных направлениях России летние туры дорожают в среднем от 10% и выше. Причин для падения цен нет.
При этом есть курорты, где цены сохраняются доступными, и в России, и в ближнем зарубежье. К примеру, в Анапе, Дагестане, Кавказских Минеральных Водах, Армении, сказали в компании "Ура.ру".
На популярных зарубежных направлениях цены могут даже снизится. В Ассоциации туроператоров России сказали, что отдых в Объединённых Арабских Эмиратах и на Шри-Ланке станет дешевле на 10–15% в сравнении с 2023 годом. При этом Турция и Египет снижать цены не собираются. Уже сейчас за отдых в этих странах придётся заплатить от 150 тысяч рублей за неделю.
Цена путёвки на двоих на отдых в Турции летом 2024 года будет составлять в среднем от 200 тыс. рублей и выше. В рублях турпакеты в Турцию из-за роста курса валют подорожали в среднем на 7–8%, сообщала ранее АТОР. Тогда же в АТОР заявили, что никакого "удешевления отдыха в Турции в несколько раз" в этом сезоне не предвидится.
Туроператоры назвали "справедливым" средний уровень цен на отдых в Турции продолжительностью 9–10 ночей в размере 100–120 тыс. рублей на одного человека.
В Египте россияне оказались вторыми по числу туристов за 2023 год: полтора миллиона россиян посетили эту страну за год. Для Египта туризм входит в число основных источников дохода. Осенью 2022 года руководство страны делилось планами нарастить прибыль от этой сферы до $30 млрд в год.