Петербургская Анненкирхе откроет выставочное пространство в Калининграде

Автор фото: vk.com/kvartalponarth
Квартал "Понарт" в Калининграде.
Петербургская лютеранская церковь Анненкирхе откроет выставочное пространство в Калининграде.
Экспозиция разместится на территории квартала "Понарт" на месте бывшего пивоваренного завода, сообщила в понедельник, 25 марта, пресс-служба Анненкирхе.
В бывшем заводском цехе площадью более 2 тыс. м2 будут проводиться выставки, концерты, лекции и другие мероприятия. Планируется также открытие спешелти-кофейни и сувенирной лавки.
В калининградском "Понарте" команда Анненкирхе намерена применить свой опыт "превращения полузаброшенных зданий в актуальные и популярные арт-пространства", говорится в сообщении.
Первая выставка запланирована на июль 2024 года, это будет экспозиция "Сотворение" от арт-группы "Зерно", которая уже четырежды проходила в Анненкирхе в Петербурге.
Культурный квартал "Понарт" открылся в Калининграде летом прошлого года на месте бывших пивоварен. Датой основания пивоваренного завода "Понарт" считается 1849 год. В советские годы на его территории работал Калининградский пивкомбинат №2, но в 1990-е годы производство фактически остановилось.
Новые владельцы появились у объекта в 2018 году. Комплекс зданий и участок под ним отошёл Первому пеллетному терминалу, который получил льготный кредит по программе восстановления памятников размером 323 млн рублей. Сейчас на территории квартала открываются магазины и кафе, небольшие производства, проводятся выставки, ярмарки и экскурсии.
Петербургскую церковь планируется в 2025 году закрыть на ремонт продолжительностью примерно год.
Проект преобразования лютеранской церкви на Кирочной улице в феврале прошлого года представил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Предполагается максимально сохранить атмосферу здания, пережившего серьёзный пожар.
В Калининградской области власти намерены развивать готический туризм, хорошие туристические перспективы видят и у территории бывшей старинной пивоварни "Понарт", писал "Деловой Петербург".