"Студия 44" подала иск на 40 млн рублей против фонда, созданного при Яковлеве

Автор фото: studio44.ru

Подрядчики судятся с Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт–Петербурга (ФИСП). ООО "Вертикаль" проиграло дело на 146 млн. Теперь иск подала "Студия 44".

Иск от ООО "Архитектурное бюро “Студия 44”" был подан в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти 20 марта. Как сообщается в карточке дела, сумма исковых требований составляет около 40 млн рублей. По данным "Контур.Фокус", в качестве категории указан "подряд — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств".
Конкретные обстоятельства дела пока неизвестны. Руководитель "Студии 44" Никита Явейн сказал корреспонденту "ДП", что он ещё не знает об иске к фонду. Но можно заметить, что в 2020 году фонд заключил со "Студией 44" контракт на разработку проектной документации по созданию центра культурно–туристического развития "Квартал Сета Солберга" в Выборге.
Этот квартал образован Крепостной, Красноармейской улицами, Сторожевой Башни и Красина. Территорию хотят приспособить под театрально–развлекательный комплекс, восстановив старые фасады. "(Здесь) реставрация всего, что сохранилось. Воссоздание всего, что не сохранилось. А ещё это театр, музей, молодёжный клуб", — говорил ранее "ДП" Никита Явейн.
Как отмечается на сайте фонда, цена контракта со "Студией 44" составила около 177 млн рублей с учётом налогов. Проект должен был профинансировать Новый банк развития БРИКС, при этом часть работ планировалось оплатить из областного бюджета. В 2022 году проект прошёл Главгосэкспертизу. Осуществлён он пока не был.
Чуть ранее, 19 марта, арбитраж отказал во взыскании с фонда 146 млн рублей по иску ООО "Вертикаль". Оно занималось строительством многофункционального музейного центра (ММЦ) в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области. "Вертикаль" с 2019 года достраивала этот объект за петербургским ОАО "Метрострой".
Решение о смене подрядчика было принято, как сообщалось на сайте ФИСП, в связи с "неблагополучным финансовым положением" “Метростроя”". В 2023 году центр был возведён. Подробностей в карточке этого дела также пока нет.
ФИСП был создан в 1996 году распоряжением губернатора Петербурга Владимира Яковлева. Город учредил его совместно с зарегистрированным в Москве Национальным фондом жилищной реформы.
На сайте фонда сообщается, что он создан "для улучшения инвестиционного климата в стране и эффективного и целевого расходования средств, выделяемых на развитие инфраструктуры и строительства". При этом нынешний уровень его связанности со Смольным не вполне ясен.
"Санкт–Петербург выступил в качестве одного из учредителей фонда при его создании в 1996 году. В настоящее время учредители фонда не заявлены", — сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений Смольного.
"ДП" направил вопросы в Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт–Петербурга и в компанию "Вертикаль".