В России предложили называть лечение больных не "услугой", а медицинской помощью

Автор фото: Olga Guryanova/unsplash
В Госдуму внесён законопроект, который называет лечение врачами пациентов "медицинской помощью", вместе нынешнего термина "медицинская услуга". Об этом сообщили "Известия".
Законодатели предложили перестать называть комплекс действий для лечения пациента "медицинской услугой", этот термин можно использовать только в финансовых документах и ряде особых случаев.
Депутаты отмечают, что поправки в законы "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и "О защите прав потребителей" должны, помимо прочего, повысить престиж врачебной профессии. По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, необходимо прояснить понятия. Операция, процедура или вмешательство — это медицинская помощь. А услуга — это финансово-экономическая единица, к примеру особо комфортная палата.
Как уточнила сенатор Дарья Лантратова, этот законопроект исключить несправедливое отношение к врачам. "Замена термина "услуга" на "помощь" в медицине восстанавливает главный смысл профессии медработников — помощь пациенту, а не обслуживание, как сфера услуг, подобная салону красоты", — сказала сенатор.
В отрасли идею поддержали, говорит глава профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал. Многие врачи чувствительно воспринимают этот вопрос, потому что слово "услуга" у людей подсознательно ассоциируется с потребительским отношением, говорит он.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что жители города потратили на своё здоровье 88 млрд рублей за 2023 год.
При этом в Госдуме отклонили законопроект об ограничении стоимости услуг в негосударственных медицинских организациях. Депутаты решили, что это может привести к банкротству частных медицинских компаний и, как следствие, снижению доступности медицинской помощи для пациентов.
Инициаторы законопроекта настаивали, что норма прибыли в частных клиниках должна регулироваться государством по аналогии с контролем цен на товары первой необходимости на продовольственном и фармацевтическом рынках.
Самые крупные инвестиции в медицинскую инфраструктуру Санкт-Петербурга сегодня осуществляет государство. В основном финансовые вливания направлены на обновление уже существующих медучреждений. Особенно расположенных в исторической части города или в обжитых спальных районах. В решение проблемы дефицита медицинских объектов весомый вклад вносят и частные компании.