В российских торговых центрах может появиться вооружённая охрана

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Обеспечивать безопасность торговых центров могут поручить вооружённой охране. Об этом сообщили "Известиям" в ведущих ассоциациях российских ТЦ.
Решения об усилении мер безопасности в торговых объектах, возможно, будут объявлены уже в ближайшие дни.
Власти и представители бизнеса обсуждают появление вооружённой охраны на входах в центры. Это могут быть сотрудники "Росгвардии", полицейские, вневедомственная охрана, частные охранные предприятия с лицензией на применение оружия.
Идею изучают и московские, и федеральные власти. При этом затраты на реализацию идеи будут значительными, в одной только Москве работают полтысячи ТЦ, в каждом по пять-шесть входов. По словам президента Союза торговых центров Булата Шакирова, пока что не понятно, хватает ли ресурсов на исполнение такого замысла, учитывая, что каждый вход должен контролировать хотя бы один вооружённый охранник.
Исполнить план можно, если задействовать ЧОПы с лицензией на применение оружия, добавил он.
Шакиров добавил, что после теракте в "Крокусе" посещаемость торговых центров уже упала, на минувших выходных трафик резко упал. В Союзе торговых центров быстрого восстановления посещаемости не ждут.
Накануне в петербургском ТЦ "Лондон Молл" объявили экстренную эвакуацию. На место приехали полиция, пожарные и скорая. Вскоре мужчину, сообщившего о взрывном устройстве в торговом центре, задержали.
В пятницу поступали сообщения об эвакуации из ТЦ в центре города — "Галерея" и "Невский центр". Также посетителей вывели из некоторых ресторанов на территории города.