АО "Дороги и Мосты" достался новый подряд на стройку Большого Смоленского моста

Автор фото: Комитет по развитию транспортной инфарструктуры
Дирекция транспортного строительства (ДТС) заключила с АО "Дороги и мосты" ещё один контракт на строительство Большого Смоленского моста.
Как сообщили в Смольном, подрядчик обязуется до середины апреля 2025 года разработать рабочую документацию, а в 2029-м завершить все работы по возведению переправы и прилегающей инфраструктуры.
"По проекту помимо моста подрядчик построит три крупные развязки, обеспечивающие бесшовную интеграцию переправы в существующую улично-дорожную сеть, а также подземные переходы. Кроме того, ему предстоит переложить более 120 километров коммуникаций и благоустроить прилегающие территории", — уточнили в городской администрации.
Конкурс по выбору подрядчика подвели в середине марта. Начальная стоимость контракта составляла 39,99 млрд рублей.
Месяцем ранее ДТС подписала с "Дорогами и мостами" контракт на подготовку территории к строительству развязки будущего моста. Эти работы планируется выполнить до конца октября 2026 года.
Новый разводной мост протяжённостью 1,6 км соединит берега Невы в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. К улично-дорожной сети переправу подключат развязками на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьской набережной, а также на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.