Авиакомпании Southwind не дали разрешение на полёты в Финляндию из-за РФ

Автор фото: aeroportist.com
Самолёт авиакомпании Southwind Airlines.
Турецкой авиакомпании Southwind Airlines отказали в разрешении на полёты в Финляндию из-за подозрений в обходе антироссийских санкций.
Об отказе авиаперевозчику заявило финское агентство транспорта и связи Traficom.
Регулятор отметил, что деятельность авиакомпании "не соответствует постановлению ЕС о санкциях в отношении России", поэтому компании Southwind Airlines сообщили, что её полёты в Финляндию не могут начаться.
Генеральный генеральный директор Traficom Яркко Сааримяки заявил, что "основная часть собственности и контроль над Southwind Airlines не принадлежит гражданам Турции".
"По нашей оценке, за компанией стоит российская структура", — говорится в заявлении Сааримяки на сайте финского агентства.
Авиакомпания Southwind Airlines планировала начать полёты в Финляндию в апреле. В декабре прошлого года перевозчик опровергал причастность к России после публикации в немецком таблоиде Bild, который утверждал, что флот и персонал компании в значительной степени пришли из российской Nordwind Airlines.
Отмечалось, что никто из руководителей Southwind Airlines не является россиянином, все самолёты авиакомпании зарегистрированы в Турции, а на "некоторое отношение к России" указывает только то, что три из 12 самолётов компании ранее работали в РФ.
Из-за забастовки в Финляндии начались перебои с доставкой авиатоплива в аэропорт Хельсинки-Вантаа. Самолёты, следующие в Хельсинки, отправляют на дозаправку за пределы страны.